当前位置: 首页 > 技工教育 > 品牌专业 精品课程 > 省人力资源和社会保障...
省人力资源和社会保障厅关于 2018年度湖北省培养紧缺技能人才品牌专业、 精品课程项目名单的公示

按照《湖北省紧缺技能人才品牌专业等项目资金管理办法》(鄂人社规[2015]2号)要求,省人才服务局于2018年4月27日至28日对全省技工院校、就业训练中心申报的37个专业及43个课程资料进行了认真严格的评审。经专家组公平、公正、公开评审,确定湖北东风汽车技师学院的汽车电器维修等10个专业为2018年度湖北省培养紧缺技能人才品牌专业,湖北东风汽车技师学院的“零件数控铣床加工”等30门课程为2018年度湖北省培养紧缺技能人才精品课程(详细名单附后)。现予以公示,公示时间为2018年5月14日至2018年5月22日。

公示期间,如对以上品牌专业、精品课程评审结果有异议,请通过书面材料或电话向省人才服务局反映。反映情况要实事求是,客观公正,提倡实名反映情况,以便调查核实。

省人才服务局地址:湖北省武汉市武昌区东湖西路特1号

联系人:湖北省人才服务局综合处纪检科

联系电话:027-8733327687895438

 

附件:1.2018年度湖北省培养紧缺技能人才品牌专业名单

2.2018年度湖北省培养紧缺技能人才精品课程名单

 

 

湖北省人力资源和社会保障厅

 

2018年5月14日   


附件1:

 

2018年度湖北省培养紧缺技能人才品牌专业名单

 

序号

专业名称

单位名称

1

汽车电器维修

湖北东风汽车技师学院

2

机电一体化技术

武汉铁路技师学院

3

机床切削加工

随州技师学院

4

现代林业技术

湖北省园林工程技术学校

5

计算机应用(广告制作方向)

湖北省民间工艺技师学院

6

汽车维修

黄冈技师学院

7

工业机器人应用与维护

黄冈实验技工学校

8

光电技术应用

武汉东湖光电技工学校

9

电气自动化设备安装与维修

襄阳技师学院

10

电工

十堰市劳动就业训练中心


附件2:

2018年度湖北省培养紧缺技能人才精品课程立项名单

序号

课程名称

所属专业

申报学校

项目负责人

建设团队成员

1

零件数控铣床加工

数控加工

湖北东风汽车技师学院

夏莉

李钊、王明冬

2

可编程序控制器及外围设备的安装

电气自动化设备安装与维修

襄阳技师学院

马爱军

罗敏、张涛、黄永新

3

电气控制

电气自动化设备安装与维修

湖北东风汽车技师学院

张宇航

张文涛、马钦堃、王慧

4

不锈钢餐盘冲压模具的加工

模具制造

湖北新产业技师学院

刘鹤鸣

贾相志、安建梅、陆亚玲

5

工业机器人维护与保养

工业机器人应用与维护

荆门技师学院

廖开喜

陈永梅、陈子耕、李露艳

6

网络营销

电子商务

襄阳技师学院

曾月英

张媛、李静、刘辉、黄书娟

7

注塑模具结构认知及设计

模具设计

黄石高级技工学校

汪定妮

刘传明、谢桂平、石赞、江爽

8

城市轨道交通车辆制动系统

城市轨道交通车辆运用与检修

武汉铁路技师学院

秦娟兰

牛为民、郭尧、秦亮、张照阳

9

电机与电气控制技术

机电设备安装与维修

湖北国土资源学校

郭江涛

肖萍、管天福

10

数控车床加工技术

数控加工

荆州技师学院

冉美权

姚武、杨军、赵敏

11

城市轨道交通车辆检修工艺

城市轨道交通车辆运用与检修

武汉铁路技师学院

郑炎华

刘畅、陈卓、龙一帆、胡鹏

12

电子产品印刷电路板设计与制作

应用电子技术

湖北工业职业技术学院

范志庆

刘竹林、薛刘宾

13

工业产品设计(Inventor)技术

机械设计制造

随州技师学院

梁京虎

何华先、汪芸、孟二甜

14

数控车床加工技术

机电设备安装与维修

仙桃市高级技工学校

鄢来应

余年喜、陈中瑾、吕志烺

15

矿床学

地质勘察

湖北国土资源学校

熊晓云

李硕、马平、熊振兴

16

等离子切割技术

焊接加工

随州技师学院

陈祥胜

赵强、林涛、代义东

17

滴定分析

化工

荆门技师学院

赵艳

陈永梅、胡昊

18

新媒体运营

电子商务

湖北工业职业技术学院

熊学发

罗立明、林宏伟、陈孝强

19

舞蹈

学前教育

湖北省十堰市商业技工学校

吕方

李媛媛、周梦蝶、曹璐

20

3D打印技术

计算机应用

荆州现代农业高级技工学校

黄芳

张坤、沈剑、华旺、李传林、蔡彪

21

汽车传动系统拆装与修理

汽车维修

湖北新产业技师学院

孙忠良

黎琼、周亮、雍莉民、孙家锐、金逸鹏、王强

22

插花艺术

现代农艺

荆州现代农业高级技工学校

王莹莹

王小梅、杨天硕、李世男

23

工业机器人编程

工业机器人应用与维护

钟祥市高级技工学校

魏国祥

高亚川、陈奎、苏斌_

24

信息网络布线

计算机应用

黄冈技师学院

王智

李声洋、黄敏、余德文

25

机械加工实训

机电设备安装与维修

武汉东湖光电技工学校

孙扬

杨超、魏静

26

飞机器结构修理

机械维修

湖北航空技术学校

倪汉生

李木祥、王友学、陈志银

27

汽车底盘构造与维修

汽车维修

湖北葛洲坝高级技工学校

陈开春

张捍东、吴兵、彭靖茗

28

数码摄影基础

摄影

湖北传媒摄影技师学院

高超

高超、杨发维、王威

29

新生儿洗浴护理

育婴员

黄石市就业训练中心

刘洁

芦春、陈宝珍、涂清

30

常用办公项目教学

计算机应用

钟祥市高级技工学校

熊伟

刘云、马玲玉

 


友情链接